<address id="d1vzp"><output id="d1vzp"></output></address>

      <address id="d1vzp"></address>

      <dfn id="d1vzp"><em id="d1vzp"><p id="d1vzp"></p></em></dfn><pre id="d1vzp"></pre>

        <delect id="d1vzp"><progress id="d1vzp"><delect id="d1vzp"></delect></progress></delect>
        <track id="d1vzp"><nobr id="d1vzp"><address id="d1vzp"></address></nobr></track>

          您現在的位置:首頁 > 行測 > 判斷推理 > 邏輯判斷 >

          行測必然性推理之“真假話”題目分析進入閱讀模式

          行測必然性推理之“真假話”題目分析 進入閱讀模式 點我咨詢

          2021-11-19 08:00:01| 來源:中公教育 王玉紅

          必然性推理是行測判斷推理這一部分的必考題型,相對來說也是難度較大的一類,其中有一個??碱}型 ——“真假話”,更是一個拿分點。為了幫助考生突破這一考點,中公教育在此就“真假話”題目進行分析。

           掌握題干特征 

          做題之前首先要能判斷出是“真假話”問題,這類題目的特點往往是:題干有幾句話,這幾句話中有真有假,讓我們根據這些信息推出來一些結論。

          例題

          廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上都寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著是“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著是“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著是“有些杯子中沒有蜂蜜水”。

          如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?

          A.第一個杯子中的是蜂蜜水

          B.第二個杯子中的淡鹽水

          C.第三個杯子中是白糖水

          D.第四個杯子中不是蜂蜜水

          這道題的題干特征即滿足上述特征:題干中四個杯子上有四句話,并且其中只有一句是真話,幾句話中有真有假。

           明確解題思路 

          第一步:“找”——找滿足矛盾關系的兩句話。

          因為滿足矛盾關系的兩個命題有個性質:永遠一真一假。所以找到互為矛盾的兩句話可以幫助我們確定真假關系。比如這道題中第一個杯子上“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四個杯子上“有些杯子上沒有蜂蜜水”是矛盾的,所以一、四兩句話一真一假。但是此時我們還不能確定一和四具體誰為真誰為假。

          第二步:“繞”——繞開互為矛盾的兩句話,看剩下其他的話。

          因為矛盾雙方一定是一真一假的,又四個杯子上只有一句話是真的,那么這句為真的話一定在矛盾一、四之中,所以此時我們可以繞開一、四兩句話,看剩下的二、三,這兩句話一定是假話。由第二個杯子上:“本杯是淡鹽水”為假話,可推出第二杯不是淡鹽水,排除B;由第三個杯子“本杯不是白糖水”為假,可以得出第三杯是白糖水。C項說法正確,故本題答案選C。

          這道題中我們僅用了兩步就鎖定了答案,方法固定,便捷高效。但是也有稍微復雜一點的題目,這時我們的解題思路不變,只是需要用到第三步,中公教育再帶領大家分析一道題目:

          例題

          對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

          甲說:“這五個人都有嫌疑。”

          乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

          丙說:“這五個人有些沒有嫌疑。”

          丁說:“五人中肯定有人作案。”

          如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

          A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

          B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

          C.丙推測正確,但老陳可能作案

          D.丁推測正確,老陳有嫌疑

          【中公解析】B。這道題同樣符合“真假話”的題目特征,四個人說了四句話,其中只有一句是真話。我們先做前兩步:

          一“找”:甲和丙的話為矛盾,一真一假。

          二“繞”:因為只有一個人的推測正確,所以繞開甲、丙,剩下的乙和丁說的一定是假話,根據乙是假話即“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”是假話,可以推出老陳沒有嫌疑,根據丁是假話可知“五人中肯定有人作案。”是假話,可以推出這五人都沒有嫌疑。但是選項最終還要判斷誰說對了,僅通過這兩步得不到答案。

          此時進行第三步:“回”——回到第一步找到的矛盾命題中,判斷矛盾雙方的真假情況。根據剛才第二步得到的信息可知這五人都沒有嫌疑,所以可以知道矛盾雙方中甲的說法是錯的,從而得到丙推測正確,再加上第二步中得到的老陳沒有嫌疑。本題選擇B。

          這就是本次中公教育和大家分享的解決“真假話”題目的思路,三步走:一“找”、二“繞”、三“回”。望廣大考生能認真投入,進行大量題目訓練,從而拿下這一類題型。

          (責任編輯:zs)
          THE END  

          聲明:本站點發布的來源標注為“中公教育”的文章,版權均屬中公教育所有,未經允許不得轉載。

          返回頂部

          免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

          中公教育

          回復“2021”領取備考大禮包

          點我咨詢

          熱門招聘關注查看備考干貨關注查看實時互動關注查看

          猜你喜歡 換一換  

          微信公眾號
          微博二維碼
          咨詢電話

          400 6300 999

          在線客服 點擊咨詢

          投訴建議:400 6300 999

          一级a爱做片观看免费国产

            <address id="d1vzp"><output id="d1vzp"></output></address>

              <address id="d1vzp"></address>

              <dfn id="d1vzp"><em id="d1vzp"><p id="d1vzp"></p></em></dfn><pre id="d1vzp"></pre>

                <delect id="d1vzp"><progress id="d1vzp"><delect id="d1vzp"></delect></progress></delect>
                <track id="d1vzp"><nobr id="d1vzp"><address id="d1vzp"></address></nobr></track>